• Совет родителей

Совет родителей является коллегиальным органом управления и создается по инициативе родителей (законных представителей) учащихся с целью учета мнения родителей (законных представителей) учащихся по вопросам управления школой и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся и их родителей (законных представителей).

Срок полномочий совета родителей – один год.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция совета родителей, порядок принятия решений и выступления от имени школы устанавливаются Уставом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Деятельность совета родителей, порядок и сроки подготовки, созыва и проведения заседаний регламентируются положением о совете родителей.

Основные задачи и функции совета родителей

1. Совершенствование условий образовательной деятельности: защита интересов учащихся и их родителей (законных представителей), помощь педагогическому коллективу в проведении мероприятий, коллективных творческих дел, работа по выявлению социально незащищенных детей, помощь в подготовке школы к новому учебному году, контроль за организацией и качеством питания в школе.
    2. Организация работы с родителями (законными представителями) учащихся по педагогическому всеобучу, оказание помощи администрации школы в подготовке и проведении родительских собраний по школе.
    3. Работа по профилактике правонарушений и безнадзорности, участие в деятельности совета профилактики.
    4. Внесение предложений администрации школы и коллегиальным органам управления школы о выделении внебюджетных средств на мероприятия по укреплению хозяйственной и учебно-материальной базы школы, ее благоустройству и созданию оптимальных условий для пребывания детей.
    5. Внесение предложений администрации школы и коллегиальным органам управления школы о выделении внебюджетных средств на помощь детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из социально незащищенных семей.
    6. Выражение согласованного мнения родительской общественности при принятии локальных нормативных актов школы, касающихся прав и обязанностей участников образовательных отношений.

Состав совета родителей

Совет родителей формируется ежегодно из представителей родителей учащихся, избранных на родительских собраниях классов, в количестве 5-7 человек.

Совет родителей возглавляет председатель, которого избирают на первом заседании члены совета.

Для координации работы педагогический совет школы кооптирует (включает) в состав совета родителей одного из членов администрации школы.

Решения совета родителей являются рекомендательными для участников образовательных отношений, обязательными являются только те решения, в целях реализации которых издается приказ по школе.

Председатель совета родителей

Беликова Любовь Игоревна

Член совета родителей - представитель администрации МАОУ «СОШ № 16»

Шергина Светлана Борисовна.