• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию [https://fgos.ru]

Реестр примерных основных общеобразовательных программ

Информация об утвержденных образовательных стандартах

Министерством просвещения Российской Федерации утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно).

С 1 сентября 2022 года начнут действовать обновленные ФГОС в каждой школе, первыми по ним начнут обучение учащиеся 1 и 5 классов.

Информация для родителей об обновленных ФГОС

Проекты учебных планов для 5 класса на 2022-2023 учебный год для рассмотрения и обсуждения

Телефоны горячих линий для родителей (законных представителей) по вопросам введения обновленных ФГОС

• Управление образования администрации МО ГО «Сыктывкар» в рамках муниципальных мероприятий по подготовке к введению обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов организует в период с июня 2022 года горячую линию для родителей (законных представителей). Телефоны горячих линий: 24-47-83, 44-86-29.

На вопросы родителей (законных представителей) отвечают муниципальные координаторы введения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов в муниципальных общеобразовательных организациях Порошкина Ольга Владимировна, начальник отдела общего образования управления; Коренева Лариса Борисовна, заместитель директора МУ ДПО «Центр развития образования».

По телефонам горячих линий родители (законные представители) могут получить разъяснения по вопросам реализации основных образовательных программ, учебных планов, организации внеурочной деятельности по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам начального общего и основного общего образования.

• Телефон горячей линии МАОУ "СОШ №16": 31-12-03

Документы органов исполнительной власти, регулирующие введение обновленных ФГОС

Методические ресурсы подготовки к переходу на обновленный ФГОС