• Второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2023»

С 13 по 22 ноября 2023 года на территории Республики Коми проходит второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2023»!
    Второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2023».

Цель операции: предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В рамках операции в школе запланировано проведение мероприятий:

- профилактических бесед, показ фильмов антинаркотической направленности среди несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), в том числе разъяснение необходимости и целесообразности участия в профилактических мероприятиях по ранней диагностике незаконного потребления наркотиков;

- мероприятий для учащихся, направленных на формирование правового сознания и законопослушного поведения, на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ;

- мероприятий для родителей (законных представителей), направленных на повышение уровня информированности о методах, способах и признаках вовлечения в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Оперативно-значимую информацию о выявленных фактах возможного распространения и (или) хранения наркотических веществ в МВД по Республике Коми можно сообщить по телефонам:

8(8212)21-66-35 – телефон доверия МВД по Республике Коми;

8(8212)28-23-10, 28-23-03 – дежурная часть МВД по Республике Коми;

02 – со стационарных телефонов;

102 – с мобильных телефонов.

Информация о незаконном обороте наркотиков может быть передана анонимно.