• Дети-дорога-безопасность!

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории г. Сыктывкара и недопущению аварийности с участием несовершеннолетних, а также в преддверии осенних каникул, в период с 23 по 30 октября 2023 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Дети-дорога-безопасность!».
    Дети-дорога-безопасность!.

В рамках мероприятия сотрудниками полиции будет организовано патрулирование вблизи образовательных организаций, с целью профилактики ДДТТ. Будет организована профилактическая работа с воспитанниками образовательных организаций, а также с законными представителями несовершеннолетних.

Госавтоинспекция г. Сыктывкара, совместно с активными пользователями социальных сетей с 23 октября 2023 по 19 ноября 2023 года запускает флешмоб #ЯпонимаюЧтоЭтоВажно.

Цель флешмоба – привлечь внимание общественности к глобальной проблеме безопасности дорожного движения, на личном примере показать, как важно применять правила дорожного движения в целях своей безопасности. 20 ноября, во Всемирный день ребенка будут подведены итоги. Участники, чьи видеообращения, наберут больше всех просмотров и лайков, будут награждены дипломами за вклад в безопасность дорожного движения.

Условия флешмоба:

• Флешмоб #ЯПонимаюЧтоЭтоВажно проходит в виде эстафеты. Необходимо записать видео, на котором при участии в дорожном движении необходимо сказать (или написать) фразу «Я понимаю, что это важно, потому что...» и рассказать свои причины – почему важна безопасность на дороге.
    • Видеообращение может быть индивидуальное или коллективное, от родителей для детей, от детей к родителям, семейное и др. Небольшое видеообращение можно записать на разные темы, креатив приветствуется.
    • Видео выложить в социальные сети с отметкой #ЯПонимаюЧтоЭтоВажно, отметить 3-5 человек (по желанию больше), которым вы передаёте эстафету.
    • Сделать отметку в социальной сети «вКонтакте» @axanichenko, для скачивания роликов и направить эти условия людям, которых участник отмечает для участия.

Примеры тем:

• важность использования ремня безопасности, и детских удерживающих устройств;
    • «только по пешеходному переходу» обращением к пешеходам ходить по правилам и смотреть по сторонам;
    • важность использование светоотражающих элементов, ношение яркой одежды;
    • обращение от водителя к пешеходам, чтобы смотрели по сторонам;
    • ПДД в осенне-зимний период (в условиях недостаточной видимости (дождь, снег, туман) нужно увеличить обзор (снять капюшон, убрать или приподнять зонт и др.);
    • с ребёнком за руку возле пешеходного перехода. Призыв не нарушать правила
    • дорожного движения в присутствии детей, так как они впитывают элементы поведения взрослых;
    • правила безопасного поведения на автобусной остановке;
    • маршрут безопасности: «дом-детский сад-дом».

Видеоролики от Управления ГИБДД МВД России по Республике Коми:

Соблюдайте правила дорожного движения!