• Организация питания в образовательной организации

Чтобы вырастить здорового ребенка необходимо создать условия для его полноценного воспитания и развития. Один из основных факторов, определяющих состояние здоровья ребенка, его физическое и умственное развитие - организация качественного питания подрастающего поколения. За фразой «школьное питание» стоит здоровье наших детей. По данным валеологов болезни органов пищеварения у детей и подростков занимают 3-е место. Поэтому важным фактором сохранения здоровья учеников является организация правильного питания не только дома, но и в школе. Специалисты считают, что ухудшение здоровья детей связано с неполноценным питанием, гиповитаминозами, химическими загрязнениями окружающей среды, отсутствием навыков и привычек здорового образа жизни.

Основные задачи организации питания в школе:

• обеспечение бесплатным и льготным питанием категорий учащихся и малоимущих семей;
    • создание благоприятных условий для организации рационального питания обучающихся с привлечением средств родителей (законных представителей);
    • укрепление и модернизация материальной базы помещений пищеблока школы;
    • повышение культуры питания;
    • обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;
    • проведение систематической разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) и обучающихся о необходимости горячего питания.

Основные принципы политики школы в области здорового питания:

• рациональное питание детей, здоровье ученика - важнейшие приоритеты школы;
    • питание должно способствовать защите организма от неблагоприятных условий окружающей среды.

Столовая МАОУ «СОШ №16» площадью 201,3 кв. м.  рассчитана на 208 посадочных мест.

Входные двери столовой по ширине предусмотрены для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В столовой имеется необходимое обрудование.

В школе осуществляется бесплатное питание для учащихся 1-4 классов, для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, для учащихся, находящихся в положении малообеспеченных семей, для категорий СОП, ТУБ, ЛОК.

В школе наряду с организованным горячим питанием для всех учащихся работает буфет.

В столовой организовано дежурство администратора и дежурного учителя.

Телефоны горячей линии по вопросам организации питания

• Министерство просвещения Российской Федерации по вопросам организации питания для школьников : 8(800)200-91-85
    • Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми: 8(212)30-16-60 (доб. 341,321)
    • Общероссийское общественное движение "Народный фронт "За Россию": 8(800)200-34-11
    Понедельник - пятница ( I смена)
    10а10б10м11а11м
    Понедельник - пятница ( II смена)
    2c
    10а10б10м11а11м

Нормативно-правовые акты по организации питания

Найдено: 7

Результаты работы общественной комиссии с участием родителей (законных представителей) по контролю за организацией питания

Полезные материалы

Услуги питания в МАОУ "СОШ №16" оказывает СМУП ПиТ «Восторг»

Пищевые продукты и продовольственное сырье в МАОУ "СОШ №16" поставляет СМУП ПиТ «Восторг»

СМУП ПиТ «Восторг».
    СМУП ПиТ «Восторг»
    +7 (8212) 20-31-53
    vostorgkomi@mail.ru
    График работы
    Пн.-чт. с 09:00 до 17:15, пт. с 09:00 до 17:00. Перерыв на обед с 12:00 до 13.00. Сб.-вс. - выходной.

Отвественный за организацию питания в школе

Михайлова Елена Геннадьевна.
    Заместитель директора по безопасности, учитель начальных классов
    +7 (8212) 31-12-03