• День знаний - 2023

1 сентября в школе прошли мероприятия, посвщенные Дню знаний.
    День знаний - 2023.

В день осенний, в день веселый
    Снова скажем: «Здравствуй, школа!»
    Под таким девизом начинает учебный год наша школа.

Традиционно 1 сентября в школе проводится торжественная линейка «Здравствуй, школа!», праздничные классные часы, посвящённые Дню знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались в школе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

Кроме того, 1 сентября 2023 года в школе стартовала и новая традиция: передачи пожеланий первоклассникам «Самолетик будущего». Накануне торжественной линейки старшеклассники сложили из бумаги самолетики и написали напутственные слова для ребят, у которых учебный год начинается впервые. Во время торжественной линейки старшеклассники вручили самолетики первоклассникам, а также посмотрели легенду о маленьком самолетике, который символизирует мечту взрослого и ребенка, которая воплощается в жизнь человеческими руками, самолетик сулит каждому благие вести и веру в светлое будущее. В конце учебного года на празднике Последнего звонка первоклассники подарят выпускникам бумажные самолетики, в которых будут написаны пожелания для них. Эта традиция станет ежегодной, хочется верить, что все добрые пожелания обязательно исполнятся!

А после торжественной линейки и классных часов в школе состоялось торжественное открытие центра детских инициатив.

Положение о центре детских инициатив МАОУ «СОШ № 16»

С 2023 года во всех школах по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации начали создаваться центры детских инициатив. Они необходимы школам для обеспечения деятельности ученического самоуправления и определяют основные направления проведения досуга обучающихся, формируют их интересы во внеурочное время. Цель центра в формировании условий всестороннего развития детей и подростков, команд по направлениям интересов детей, а также организации места встреч с детскими общественными объединениями, родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр.

Руководит центром детских инициатив МАОУ «СОШ № 16» советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Гергей Ольга Дмитриевна.