• Повышение квалификации

Под понятием «повышение квалификации» понимается одна из форм дополнительного образования. Основа её состоит в совершенствовании знаний специалиста путем периодического дополнительного обучения. На курсах повышения квалификации, как правило, изучают новые методики работы, изменения в законодательстве, новые правила оформления документов и т.п.

Для педагогов это важно, поскольку система образования непрерывно развивается. Разрабатываются новые методы инклюзивного обучения, меняется структура школьного и дошкольного образования, форматы подготовки к экзаменам и т.д.

Согласно действующему законодательству курсы повышения квалификации для педагогов – это обязательное условие продолжения работы, будь то преподавание в школе, техникуме или вузе.  Статья 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует, что повышение квалификации должно быть не реже одного раза в три года.

Повышение квалификации

В МАОУ «СОШ №16» все сотрудники проходят повышение квалификации в установленные сроки.

С 2022-2023 учебного года в 1 и 5 классах вводятся обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования. Все учителя, планирующие работать в указанных классах, прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Реализация требований обновленных ФГОС ООО в работе учителя».

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.

Формы повышения квалификации: очная, дистанционная, очно-заочная, смешанная.

Повышения квалификации может быть в форме самообразования, форме организованного стороннего профессионального образования, при которой работник повышает свою квалификацию путем прохождения.

Виды повышения квалификации:

• краткосрочные курсы, максимальная продолжительность которых составляет 72 часа, а в их основу обычно закладывают узкопрофильные вопросы;
    • длительные курсы могут иметь срок более 100 часов, они предлагают к рассмотрению целый пласт актуальных вопросов в отрасли;
    • узконаправленные курсы, которые имеют продолжительность от 72 до 100 часов.

Ответственный за организацию дополнительного профессионального  образования

Воронина Елена Юрьевна.
    Воронина Елена Юрьевна
    Заместитель директора по научно-методической работе, учитель русского языка и литературы
    Кабинет 214 (2 этаж)
    Телефон:
    +7 (8212) 31-12-03
    Часы приема:
    Ср. с 16:00 до 18:00

Курсы повышения квалификации

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Реализация требований обновленных ФГОС ООО в работе учителя»
    17.08.2020, 00:00
    Для учителей начального общего и основного общего образования, которые в 2022-2023 учебном году будут преподавать в 1, 5 классах.
    Очно-заочная с прим. ЭО
    Учителя 1 и 5 классов
    36 часов

Модуль 1. Нормативное и методическое обеспечение внедрения обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО