• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления, в компетенцию которого входит решение основных вопросов образовательного процесса школы.

Срок полномочий педагогического совета не ограничен.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция педагогического совета, порядок принятия решений и выступления от имени школы устанавливаются Уставом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Деятельность педагогического совета, порядок и сроки подготовки, созыва и проведения заседаний регламентируются положением о педагогическом совете.

Основные задачи и функции педагогического совета

Главные задачи педагогического совета

1. Реализация государственной политики по вопросам образования.
    2. Ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса.
    3. Внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    4. Решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся, освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Рассмотрение программы развития школы и выражение мнения относительно ее принятия.
    2. Принятие образовательной программы школы.
    3. Обсуждение выбора учебных планов, календарного учебного графика, учебников и учебных пособий, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации.
    4. Принятие решения о переводе, выпуске и отчислении учащихся, формах и сроках проведения промежуточной и итоговой аттестации.
    5. Принятие решения о допуске учащихся к государственной итоговой аттестации.
    6. Пинятие решения о завершении получения основного общего образования, среднего общего образования и выдаче аттестатов об основном общем образовании и среднем общем образовании или справки об обучении в школе, решение о выдаче аттестатов об основном общем образовании с отличием и аттестатов о среднем общем образовании с отличием, о вручении медали «За особые успехи в учении».
    7. Избрание членов аттестационной комиссии.
    8. Отчет (рекомендации) комиссии по аттестации педагогических работников.
    9. Организация работы по повышению квалификации педагогических работников в установленном порядке.
    10. Обобщение результатов деятельности педагогического коллектива по различным направлениям работы.
    11. Представление педагогических работников к поощрению, присвоению званий, награждениям по результатам деятельности.
    12. Принятие локальных нормативных актов по вопросам организации образовательной деятельности в пределах своей компетенции.
    13. Принятие решений по иным вопросам в пределах своей компетенции.

Содержание работы педагогического совета

1. Рассматривает основополагающие вопросы деятельности школы, способствующие совершенствованию и развитию образовательной деятельности.
    2. Рассматривает педагогические и методические вопросы.
    3. Реализует государственную политику по вопросам дополнительного образования.
    4. Рассматривает другие вопросы жизнедеятельности школы в рамках установленного законодательства Российской Федерации и Республики Коми.

Состав педагогического совета

Членами педагогического совета являются все педагогические работники школы, включая совместителей.

Председателем педагогического совета является директор.

Заседание педагогического совета является правомочным, если все члены совета извещены о времени и месте проведения, и на заседании присутствует более половины педагогических работников школы.

Решения педагогического совета реализуются приказами директора школы и являются обязательными для исполнения.

Поповцева Татьяна Михайловна.
    Поповцева Татьяна Михайловна