Родителям ОВЗ

В МАОУ «СОШ №16» специализированный учет детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится на этапах их поступления в школу и обучения. Для организации информационной открытости для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на сайте создан специальный раздел «Доступная среда», официальный сайт адаптирован с учетом особых потребностей инвалидов по зрению лиц с ограниченными возможностями здоровья. В школе создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В основе работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в школе лежит социальная адаптация, концепция равных возможностей для всех учащихся.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Меры поддержки

Бесплатное питание за счёт бюджетных ассигнований для отдельных категорий учащихся.
      Питание Соцподдержка ОВЗ
      В школе осуществляется бесплатное питание для учащихся 1-4 классов, для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, для учащихся, находящихся в положении малообеспеченных семей, для категорий СОП, ТУБ, ЛОК.

В соответствии с российским законодательством каждый ребенок, не зависимо от региона проживания, состояния здоровья (тяжести нарушения психического развития), способности к освоению образовательных программ  имеет право на качественное образование, соответствующее его потребностям и возможностям.

В  школу принимаются все подлежащие обучению граждане, проживающие на закрепленной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня при наличии свободных мест.

Осуществляется бесплатное питание для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Процесс обучения детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в школе строится следующим образом:

• групповые занятия – посещение уроков с классом (по расписанию класса);
      • индивидуальное обучение – дети занимаются с педагогами индивидуально;
      • индивидуальное обучение на дому – педагоги ходят заниматься к учащимся домой.

В системе дополнительного образования дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья принимают участие по мере своих возможностей.

Учебных кабинетов, специально оборудованных для инвалидов и лиц с ОВЗ, не имеется. Доступность учебных кабинетов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – избирательная, условная (с дополнительной помощью).

Для обеспечения доступа в здание образовательной организации имеется пандус (наружный), адаптированные дверные проемы входа. Оборудован кабинет педагога-психолога. Имеется медицинский кабинет, оснащенный необходимым оборудованием.