• Совет учащихся

Совет учащихся является коллегиальным органом управления и формируется по инициативе учащихся с целью учета мнения учащихся по вопросам управления школой и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся.

Срок полномочий совета учащихся – один год.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция совета учащихся, порядок принятия решений и выступления от имени школы устанавливаются Уставом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Деятельность совета учащихся, порядок и сроки подготовки, созыва и проведения заседаний регламентируются положением о совете учащихся.

Основные задачи и функции совета учащихся

Главные задачи совета учащихся

1. Разработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом интересов учащихся.
    2. Содействие органам управления школы в решении образовательных задач, в организации досуга учащихся, в проведении мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.
    3. Интегрирование детских объединений для решения социальных задач, реализации общественно значимых инициатив и повышения вовлеченности учащихся в деятельность школьного детского самоуправления.
    4. Содействие школе в проведении работы с учащимися, направленной на повышение сознательности учащихся и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу школы.
    5. Содействие администрации школы в вопросах организации образовательной деятельности.
    6. Содействие школе в проведении работы с учащимися по выполнению требований Устава, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Совет учащихся осуществляет следующие функции

1. Участвует в разработке и обсуждении проектов локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся школы.
    2. Готовит и вносит предложения руководству школы по оптимизации образовательной деятельности, организации быта и отдыха учащихся.
    3. Участвует в разработке и реализации системы поощрений учащихся за достижения в разных сферах учебной и внеучебной деятельности, в том числе принимающих активное участие в деятельности совета учащихся и общественной жизни школы.
    4. Рассматривает другие вопросы жизнедеятельности школы в рамках установленного законодательства Российской Федерации и Республики Коми.

Состав совета учащихся

Состав совета учащихся формируется ежегодно из представителей учащихся 5-11 классов. Представители от классов избираются на классных ученических собраниях сроком на один год.

Совет учащихся возглавляет председатель, которого избирают на первом заседании члены совета.

В состав совета учащихся входит представитель руководства школы. С правом совещательного голоса или без такого права в состав совета могут входить педагогические работники школы.

Заседание совета учащихся является правомочным, если все члены совета извещены о времени и месте его проведения и на его заседании присутствует не менее половины численного состава членов совета учащихся.

Решения совета учащихся, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, являются рекомендательными и доводятся до сведения администрации школы.

Председатель совета учащихся

Лукьяненко Андрей, учащийся 10а класса

Члены совета учащихся из числа руководства и педагогических работников школы

Гергей Ольга Дмитриевна.