• Единый день профилактики

20 сентября 2023 года в школе прошло муниципальное событие «Единый день профилактики», направленное на профилактику безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних, на профилактику правонарушений и преступлений, на пропаганду здорового образа жизни, организацию полезного досуга, творческой и внеурочной деятельности учащихся.

Единый день профилактики.

В профилактическом мероприятии приняли участие специалисты учреждений и служб системы профилактики, правоохранительных органов:

• сотрудники УНК МВД по Республике Коми, УМВД России по г. Сыктывкару, Управления Роскомнадзора по РК, Управления Минюста России по РК, Управления Федеральной налоговой службы по РК;
    • специалисты МУДО «ЦППМиСП», ГБУЗ РК «Коми республиканский наркологический диспансер», Центра медиации при РСПП в РК, ГБУ РК «СШОР № 2», ГБУ РК «СШОР № 4», спортивных федераций по видам спорта, Международной кибершколы будущего для нового IT-поколения 6-14 лет KiberOne School, ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий», ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования», Регионального центра информационной безопасности детей и молодежи ГАУ РК «РИЦОКО», АУ РК «КОМИКИНО», Адвокатской палаты Республики Коми, ГБУ РК «Национальная детская библиотека РК им. С.Я. Маршака», ГБУ РК «Молодёжная библиотека Республики Коми»;
    • иерей Максим Стыров.

«Единый день профилактики» был интересным, полезным и насыщенным событиями и информацией. Для учащихся были проведены различные мероприятия:

• занятия по темам: «Урок налоговой грамотности», «О кино и кинопрофессиях», «Персональные данные в сети Интернет», «Кибербезопасность», «Страна Закония в ребусах», «Давайте жить дружно», «Жестокие игры несовершеннолетних», «Полномочия федерального органа юстиции», «Разрешение школьных конфликтов», «Что такое бесплатная юридическая помощь?», «Правонарушения, связанные с финансами, и их профилактика», «Безопасность дорожного движения», «Чистота слова, чистота помыслов», «Персональные данные в сети Интернет».
    • беседы о деятельности Детского телефона доверия, о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, об информационной безопасности детей и молодёжи в сети Интернет, «Профилактика правонарушений несовершеннолетних», «Профилактика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», профилактические беседы с врачом-наркологом;
    • мастер-классы по вольной борьбе, боксу, тяжелой атлетике «Мир начинается с тебя!», акция «Запишись!»;
    • интерактивная игра «Знай права, выполняй обязанности», игра «Вырази эмоции и чувства», интерактивная игра «Сетевая гигиена», интерактивная игра «Zа спорт!», квиз по теме: «ЗОЖ, ПДД, ОБЖ, патриотизм», Эко-квиз, спортивно-экономическая игра, игра «Кибербинго».
    • педагогами школы проведена спортивно-экономическая игра «Спортивный аукцион», занятие по финансовой грамотности «Правонарушения, связанные с финансами, и их профилактика».

Для педагогов проведен семинар педагогом дополнительного образования МУДО «ЦППМиСП» на тему «Юридическая ответственность педагога».

В рамках «Единого дня профилактики» проведен межведомственный рейд, заседание Совета профилактики и родительское собрание «Формирование правовой культуры» для родителей учащихся 2-4 классов с привлечением специалиста МУ ДО «ЦППМиСП».

В мероприятиях приняли участие 1037 учащихся, 42 педагога школы.

Ученики и учителя МАОУ «СОШ №16» поблагодарили гостей за познавательные и интересные встречи!