• О школе

Полное наименование: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 16 г . Сыктывкара с углубленным изучением отдельных предметов»

Полное наименование на коми языке: «Öткымын предмет пыдiсянь велöдан сыктывкарса 16 №-a шöр школа» муниципальнöй асъюралана велöдан учреждение

Сокращенное наименование: МАОУ «СОШ № 16»

Сокращенное наименование на коми языке: «16 №–а ШШ» МАВУ

МАОУ «СОШ №16» является частью муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав граждан, проживающих на территории города, на получение ими начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В школе работает стабильный коллектив педагогов, состоящий в основном из добросовестных, работоспособных, творческих учителей.

Учащиеся школы традиционно участвуют во всероссийских, республиканских, городских предметных олимпиадах и конкурсах, показывая высокие результаты.

Основной контингент учащихся – жители микрорайона.

История школы

Средняя школа №16 г. Сыктывкара  была открыта в 1976 году Приказом Министерства просвещения Коми АССР от 02.08.1976 №168 «О переводе Сыктывкарского педагогического училища №2 во вновь построенное здание на 720 учащихся и передаче старого здания училища под общеобразовательную среднюю школу».

В 1997 году получила статус «Средняя общеобразовательная школа №16 г. Сыктывкара с углубленным изучением ряда предметов».

С 2002 года является  муниципальным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа №16 г. Сыктывкара с углубленным изучением отдельных предметов».

В 2012 году на основании Постановления администрации МОГО «Сыктывкар» от 18.12.2012 г. №12/4728 школа получила статус муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16 г. Сыктывкара с углубленным изучением отдельных предметов».

Образование и формы обучения

Обучение осуществляется в формах: очной, очно-заочной, заочной, семейного образования, самообразования. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

для учащихся

Программа развития МАОУ «СОШ № 16» на 2020-2023 гг.

Проект программы развития МАОУ «СОШ № 16» на 2023-2028 гг.

Цель программы – модернизация школьной образовательной среды, направленная на достижение современного качества образования и результатов социализации обучающихся.

Основные направления развития:

1. Успешное применение ФГОС-2021 с 01.09.2022.
    2. Повышение качества общего образования, соответствующего государственному образовательному стандарту, социальному заказу, возможностям и потребностям личности.
    3. Развитие цифровой образовательной среды школы.
    4. Создание востребованной воспитательной системы для реализации современной молодежной политики.
    5. Модернизация системы охраны труда и повышение общей безопасности, в том числе усиление антитеррористической защищенности объектов организации.

Период реализации программы развития – с 2023 года по 2027 год (5 лет).

Задачи программы:

1. Обучение по ООП, разработанным по ФГОС-2021.
    2. Расширение образовательных возможностей для учащихся через многопрофильность и вариативность образовательных программ общего и дополнительного образования.
    3. Создание системы сетевого взаимодействия со спортивными организациями, вузами, организациями сферы культуры, чтобы расширить перечень предлагаемых услуг и повысить качество уже оказываемых, помочь учащимся в выборе будущей специальности, подготовке к поступлению в вуз.
    4. Построение учебной и воспитательной деятельности с учетом индивидуальных возрастных психологических и физиологических особенностей учащихся с ориентацией на результаты образования.
    5. Повышение воспитательного потенциала образовательного процесса, создание условий для социализации и самореализации детей.
    6. Освоение учащимися российских традиционных ценностей, нравственных норм и правил поведения, приобщение к культурному наследию России, духовно-нравственным ценностям российского народа.
    7. Повышения безопасности в организации в  отношении детей и работников, посетителей.
    8. Создание информационно-методического пространства, способствующего совершенствованию профессионального мастерства педагогов в условиях работы ФГОС.
    9. Повышение материально-технической базы и развитие инфраструктуры школьного образования.
    10. Создание условий для сохранения психического здоровья учащихся через повышение адаптивных возможностей личности.
    11. Обеспечение системного сотрудничества с семьями учащихся, формирование активной позиции родителей как участников образовательного процесса.
    12. Цифровизация системы управления образовательной организацией, в том числе документооборота.

Документы не выбраны