• Работа по реализации положения о системе наставничества педагогических работников

В МАОУ «СОШ № 16» продолжается работа по реализации положения о системе наставничества педагогических работников. Представляем одну из пар наставничества. Учитель английского языка Коданева Карина Араратовна взяла наставничество сразу над двумя молодыми специалистами – учителями английского языка Чужмаровой Аленой Дмитриевной и Восканяц Аленой Сергеевной.
    Работа по реализации положения о системе наставничества педагогических работников.

Карина Араратовна говорит о своей деятельности в качестве наставника:

Перед молодым, начинающим педагогом – бесконечная дорога к саморазвитию, постижению профессии. И по этой дороге он может идти в одиночестве, пытаясь найти ответы на многие вопросы, решать большие и маленькие проблемы, учиться на своих ошибках. А может пройти по этому пути рука об руку с верным помощником, другом, единомышленником. Вместе искать ответы на вопросы, преодолевать трудности, учиться на своих ошибках, но всегда иметь возможность обратиться за помощью, а самое главное – двигаться вперед, развиваться, расти, становиться профессионалом.

Мой девиз: «Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я научусь»

Мои задачи как наставника:

• создание психологически комфортной среды для молодого педагога;
    • не оставить молодого специалиста один на один с возможными трудностями, достаточно просто быть рядом и проявить внимание к его эмоциональному состоянию, интересоваться его настроением и даже самыми маленькими успехами и достижениями;
    • оказывать молодому специалисту помощь в овладении педагогической профессией, технологиями, приемами, методами находить вместе с молодым специалистом пути устранения допущенных ошибок.

Отзыв Восканянц Алены Сергеевны:

За годы работы в школе я обрела огромный багаж знаний и опыта, в том числе благодаря  прекрасному руководителю, чуткому наставнику и верному другу. Коданева Карина Араратовна - это не только невероятный учитель для своих учеников, но и замечательный наставник для своих коллег.

Новому специалисту всегда не легко справляться со сложными задачами в начале своего педагогического пути. Огромное количество вопросов возникает, когда ребятам требуется особое внимание при подготовке к экзаменам. Карина Араратовна всегда готова поделиться опытом и расставить приоритеты. В прошлом году мои  выпускники девятых классов впервые попробовали себя на экзаменах по английскому языку. Подготовка к экзаменам - это кропотливая работа, которая требует огромного внимания и правильного подхода к делу. Карина Араратовна, как мой наставник, предложила свои разработки и идеи по подготовке ребят к экзамену, которые мне успешно помогли,  и  мои ученики сдали экзамен на четверки и пятерки.

Важным аспектом нашей работы является участие ребят в олимпиадах по предмету. Карина Араратовна всегда воодушевляет нас на новые победы в этих конкурсах. Очень важно в первую очередь замотивировать учителя, а затем учитель сможет успешно замотивировать ученика. В этом году (2023) одна из моих учениц одиннадцатого класса блестяще прошла школьный и городской этапы олимпиады и с нетерпением ждет регионального этапа. Для того чтобы подготовить ученика к олимпиаде, необходимо понимать сложность работы на более высоких этапах. Правильно организованная нашим руководителем внеурочная деятельность помогает мне и моим ученикам достигать максимальных результатов на конкурсах и олимпиадах, так как зачатую на уроках не удается рассмотреть глубокие вопросы по страноведению, грамматике и лексике. Внеурочная деятельность помогает раскрыть таланты ребят и дать возможность показать себя.

Всегда приятно, когда в твоей жизни присутствует человек, который готов прийти на помощь и поддержать тебя, в этой ситуации мне бесконечно повезло. Карина Араратовна – это наставник, который не только является душевным и отзывчивым человеком, но и опытным профессионалом, помогающим раскрыть твой потенциал, раскрыть таланты учеников и найти пути решения профессиональных вопросов.