Правила Родителям Учащимся

Актуальность введения делового стиля одежды для учащихся определяется его потенциалом в развитии у учащихся умения носить деловой костюм, свободно себя в нём чувствовать; создании предпосылок для формирования успешного человека. Деловой стиль одежды не снижает возможности для актуализации индивидуальности человека, а создаёт дополнительные стимулы для её проявления в условиях учебной деятельности.

МАОУ «СОШ № 16» устанавливает требования к повседневной, парадной, спортивной и верхней одежде учащихся.

Цель требований делового стиля в одежде и внешнего вида учащихся – воспитание успешного человека, обладающего эстетическим вкусом и умеющего одеваться в соответствии с местом и ситуацией.

Задачи:

• соблюдение санитарно-гигиенических норм, утвержденных СанПиН;
    • формирование у школьников представлений о культуре одежды как части общей культуры человека;
    • формирование эстетического и художественного вкуса школьников;
    • педагогическое использование феномена психологического позитивного настроя на учебную деятельность, который создает деловая одежда;
    • снижение общей тенденции внешнего проявления экономических и социальных различий в обществе, которые наиболее ярко проявляются в одежде людей, не обладающих эстетическим вкусом;
    • создание привлекательного имиджа образовательной организации;
    • формирование чувства корпоративной принадлежности, уважения к традициям и специфике школы;
    • использование светоотражающих элементов в верхней одежде.

Требования к повседневной одежде

• Для мальчиков, юношей — пиджак, брюки, мужская сорочка (рубашка, водолазка), туфли; возможно сочетание с жилетом, пуловером (свитером) без рисунков и без надписей. Одежда без ограничений по цвету, но неярких тонов.
    • Для девочек, девушек — жакет и юбка (брюки), блузка (водолазка); возможно сочетание с платьем, сарафаном; туфли. Блузки разных цветов, однотонные. Жакет, классические брюки, юбка, платье, сарафан неярких тонов (допускаются клетчатые ткани или в мелкую полоску). Жилет, пуловер (свитер) без рисунков и без надписей. Колготки однотонные неярких цветов. Деловой стиль предусматривает классическую длину юбки до колена или на несколько сантиметров выше колена (ширина ладони), допускается длина юбки до середины икры.
    • Требованием делового стиля является аккуратность прически; длинные волосы должны быть убраны.
    • По решению родителей /законных представителей/ учащихся в классах могут вводиться единые варианты одежды, соответствующие деловому стилю.
    • Одежда учащихся может иметь отличительные знаки, которые разрабатываются советом учащихся, советами классов и согласовываются с администрацией Школы.

Требования к парадной одежде (парадная школьная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек)

• Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой (водолазкой), возможно дополнение галстуком.
    • Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой или водолазкой (длиной ниже талии).

Требования к спортивной одежде

• Спортивная форма включает футболку, спортивные шорты, спор- тивное трико (костюм), кроссовки (кеды) и др., форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях учащиеся должны иметь головной убор  (кепи, бейсболки и пр.).
    • Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Требования к верхней одежде

• Световозвращающую ленту необходимо пришить на рукава верхней одежды либо на нарукавные повязки так, чтобы они не были закрыты  при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется  наносить их в виде горизонтальных или вертикальных полос на внешнюю часть рукавов. Кроме того, можно прикрепить световозвращающую ленту на спинку верхней одежды, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, варежки, перчатки, обувь и другие предметы одежды.
    • Фликеры (световозвращающие элементы в виде наклеек) могут располагаться на одежде в любом месте, а также на школьных принадлежностях, портфелях, сумках или рюкзаках.
    • Для несовершеннолетних велосипедистов эффективно использовать нашивки из световозвращающей ленты на жилетах и поясах, наклейки фликеров –  на касках, элементах велосипеда.