• Информация о вакцинации

ГБУЗ РК «Сыктывкарская детская поликлиника № 3» рекомендует привиться от сезонного гриппа.
    Информация о вакцинации.

Грипп - чрезвычайно заразная, тяжелая вирусная инфекция, вызываемая вирусами гриппа и проявляющаяся воспалением дыхательных путей и тяжелой интоксикацией организма.

Типичное заболевание гриппом известно каждому - высокая температура, озноб, сухой кашель, першение или боль в горле, общая слабость, недомогание, боль в суставах и мышцах, одышка. Длительность заболевания составляет 7-14 дней.

Молниеносный грипп - быстрое развитие вирусной пневмонии с отеком легких и остановкой дыхания. Характеризуется быстрым течением (около 3 дней) и высокой вероятностью летального исхода. Применение антибиотиков бесполезно.

Осложнения гриппа многочисленны, разнообразны и возникают, как правило, на 7-й день заболевания. Благодаря своим маленьким размерам, вирус проникает практически во все органы, вызывая их поражение. Вирусный энцефалит (воспаление мозга), миокардит (воспаление сердечной мышцы), поражение почек, кишечника, глаз (конъюнктивит) - вот неполный перечень возможных осложнений.

Другой род осложнений - это обострение хронических заболеваний, которые были у пациента до инфекции - сахарный диабет, бронхиальная астма, сердечная недостаточность и др.

Третий вид осложнений - присоединение бактериальной инфекции: бактериальный конъюнктивит, бактериальная пневмония.

Единственным эффективным способом профилактики заболевания гриппом является проведенная правильным образом вакцинация. Её следует начинать за 2 недели до подъема заболеваемости (лучше в августе-октябре). Именно столько времени нужно организму на выработку защитных антител.

ГБУЗ РК «Сыктывкарская детская поликлиника № 3» обеспечена вакциной «УЛЬТРИКС® КВАДРИ» для иммунизации детей начиная с 6-ти месячного возраста и подростков, в том числе и в образовательных организациях – школах и детских садах.

Состав 1 дозы вакцины (0,5 мл): активные компоненты: антигены вируса гриппа типа A (H1N1), типа A (H3N2), типа В (линия Yamagata) и типа В (линия Victoria) – по 15 мкг ГА (± 2 мкг); вспомогательные вещества: фосфатно-солевой буферный раствор (вода для инъекций, динатрия гидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, натрия дигидрофосфат дигидрат), октоксинол-10, полисорбат 80.

Вакцинация проводится:

• детям от 6 до 35 месяцев включительно по 0,25 мл (1/2 дозы) вакцины двукратно с интервалом 4 недели;
    • детям старше 36 месяцев и взрослым вакцину вводят однократно в дозе 0,5 мл.

Противопоказания к применению вакцины «УЛЬТРИКС® КВАДРИ»:

• аллергические реакции на предшествующие прививки гриппозными вакцинами, сильная реакция или осложнения на предыдущее введение гриппозных вакцины в анамнезе;
    • аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцины;
    • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – прививки проводят через 2-4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии;
    • при нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры;
    • детский возраст до 6 мес.

Для получения прививки необходимо обратиться к участковому педиатру или к медицинскому работнику образовательного учреждения, которое посещает Ваш ребёнок.