• Военные сборы для юношей 10 классов

30, 31 мая и 2 июня прошли военные сборы для юношей 10 классов.

30 мая 02 июня
    Военные сборы для юношей 10 классов.

В первый день к ребятам пришел методист МУ ДПО «ЦРО» Оверин Дмитрий Александрович и провел занятие по огневой подготовке. За 2 увлекательных и крайне интересных урока участники узнали, что такое калибр пули и патрона, познакомились с историей создания пистолета пулемета Шпагина, историей создания легендарного автомата АК-47, со снайперской винтовкой Драгунова, с ручным пулеметом Калашникова, с оборонительной и наступательной гранатами Ф-1 и РГД-5. Также Дмитрий Александрович рассказал учащимся о правилах безопасности обращения с огнестрельным оружием во время его эксплуатации, чистки, хранения. И, конечно, самое интересное, что ожидало парней, это шанс подержать эти виды оружия и разобрать автомат Калашникова. Завершился урок небольшим соревнованием: сборка и разборка автомата Калашникова на скорость. Лучшее время показал учащийся 10а класса Кипрушев Данил – результат 28 секунд.

На второй день к ребятам пришел методист ЗЦПВ Шуктомов Евгений Александрович и провел занятие по строевой подготовке. На этом занятии парни более детально и  подробно разобрались в командах строевой подготовки («направо», «налево», «кругом», «разойтись», «построение в 2 шеренги», «построение в 2 колонны», «выйти из строя»), основных ошибках при выполнении строевых команд, правилах правильного выполнения команд строевой подготовки, особенностях строевого шага. Также Евгений Александрович рассказал учащимся о мерах ответственности в армии за неправильное выполнение строевых команд.

На третий день к ребятам пришел сотрудник УМВД Пацкевич Сергей Петрович и провел занятие по физической подготовке и приемам самообороны. От Сергея Петрович парни научились приемам защиты от ножа, от дубинки, от пистолета, от ударов руками и ногами разной направленности. Кроме того, Сергей Петрович показал разного рода способы обезвреживания противника с помощью подручных средств.

Военные сборы прошли очень позитивно, познавательно и продуктивно.