• Разговоры о важном. Прорыв блокады Ленинграда

16 января состоялось шестнадцатое тематическое занятие цикла «Разговоры о важном», посвященное прорыву блокады Ленинграда.

Разговоры о важном. Прорыв блокады Ленинграда.

«8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Фашистские войска получили приказ от самого Гитлера – «Ленинград нужно задушить голодом и стереть с лица земли». С этих строк началось занятие.

В нашей стране во времена Великой Отечественной войны было не только много героев - людей, среди них были и  города - герои. В этот день мы вспомнили о великом подвиге Ленинграда. Учащимся были продемонстрированы кадры кинохроники тех событий. Дети размышляли и отвечали на вопросы: Почему важно помнить об этих событиях? Что стало со школами во время блокады и как проходили занятия? Что помогало людям выжить в блокадном городе?

Ребята прочитали несколько стихотворений о блокадном Ленинграде, а также посмотрели фотографии – иллюстрации к отрывкам, познакомились с известным на весь мир дневником Тани Савичевой, ленинградской  школьницы, записывающей страшные события, происходившие в её семье во время блокады.

Школьники в парах обсудили, описали каким они видят символ блокадного Ленинграда и нарисовали его.

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве. Немецким войскам не удалось вступить в город, сломить волю его защитников. Блокада продолжалась 872 дня, но Ленинград выстоял! Подвиг блокадного Ленинграда – это пример стойкости и силы духа.