• Разговоры о важном. По ту сторону экрана. 115 лет кино в России

16 октября состоялось тематическое занятие цикла «Разговоры о важном» по теме «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России».

Разговоры о важном. По ту сторону экрана. 115 лет кино в России.

Кино и мультфильмы входят в жизнь каждого с самого раннего детства. Российский кинематограф и отечественная анимация имеют давнюю историю и свои уникальные традиции. Многие фильмы и мультфильмы вошли в «золотой фонд» мировой классики и стали неотъемлемой частью русской культуры.

Занятие по теме «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России» началось для учащихся начальных классов с музыкального вступления - фрагмента песни о кино «Фильм, фильм, фильм», для  учащихся средних и старших классов занятие - с беседы о любимых фильмах, о роли кино в жизни и развитии человека. Учащиеся посмотрели видеоролик «Из истории отечественного кино», прослушали видеообращение федерального спикера К.Г. Шахназарова.

Ребята узнали, что первый русский фильм был снят в 1908 году, а это значит, что в этом году исполняется 115 лет нашему кино, а в 2024 году киностудия «Мосфильм» будет отмечать 100-летний юбилей.

В ходе занятия  ученики выполнили интерактивное задание «Наши любимые фильмы», в котором вспоминали героев фильма, продолжали известные песенки из мультфильмов, отгадывали фильм по стоп-кадру, и играли в игры «Калейдоскоп», «Ты – актер».

Учащиеся делились мнениями о том, какое будущее у кино?

В завершении занятия ребята попробовали себя в роли художника и попытались нарисовать эмблему к 115-летию российского кино!