• Разговоры о важном. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской

18 сентября состоялось тематическое занятие цикла «Разговоры о важном» по теме «К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской».

Разговоры о важном. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской.

На занятии говорили о подвиге во имя жизни на родной земле.

Это занятие учащиеся начальных классов начали со стихотворения Г.Ладонщикова, В.Шефнера  и фотографий, на которых дни счастливой жизни были разрушены, а впереди — километры трудных дорог и страшных боёв, тяжелейших лет борьбы за освобождение нашей страны.

Наравне со взрослыми в борьбе с захватчиками участвовали и школьники, они уходили в партизаны — смелые, мужественные люди, которые вели беспощадную борьбу с врагом в его тылу.

Особое внимание на занятие было уделено простой девочке – Зое Космодемьянской. Ребята посмотрели видеоролик, где было рассказано о великом подвиге 18-летней девочки, попавшей в плен к фашистам. На допросе девушка проявила мужество и стойкость: не выдала товарищей и ничего не рассказала врагу. Тогда фашисты казнили Космодемьянскую.

Учащиеся средних и старших классов посмотрели фрагмент фильма «Зоя» и говорили о качествах, которые делают обыкновенного человека героем. Совершили виртуальную экскурсию по местам, связанным с сохранением  памяти З.Космодемьянской.

Память о подвиге разведчицы, о её мужестве и героизме до сих пор в сердцах людей. За героизм и стойкость Космодемьянской присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.

Известные и неизвестные герои сражались на фронтах и оказывали сопротивление в оккупации и до конца выполнили свой долг, защищая Родину. Имена Лёни Голикова, Валентина Котика, Зои Космодемьянской и многих других стали символом героизма, мужества и патриотизма советского народа в годы Великой Отечественной войны против фашизма.