• Разговоры о важном. Избирательная система России (30 лет ЦИК).

25 сентября состоялось тематическое занятие цикла «Разговоры о важном» по теме «Избирательная система России (30 лет ЦИК)».

Разговоры о важном. Избирательная система России (30 лет ЦИК)..

Выборы – это основной способ формирования органов власти, призванных служить обществу и интересам народа.

Важным элементом формирования правовой культуры гражданина является осознание своих прав и обязанностей. Развивая чувство ответственности и гордости за свою страну, формируя первоначальные представления об избирательном праве, мы воспитываем гражданина, который ответственно относится к будущему своих родных, своей страны.

На  занятии учащиеся играли в деловую игру «Выборы». В игре ребята выбирали командира класса, президента класса, старосту класса. В ходе игры учащиеся познакомились с новыми терминами, правилами голосования, порядком проведения голосования. Ребята составляли агитационные плакаты, заполняли бюллетени, кандидаты представляли свои планы, избирательная комиссия подсчитывала результаты голосования и подводила итоги. Учащиеся с большим желанием играли и представляли себя участником настоящих выборов. Учащиеся сделали вывод о том, что выборы необходимы. Это настоящая возможность принять участие в управлении государством и повлиять на то, каким будет наше общее будущее.