• Разговоры о важном. Год педагога и наставника

06 марта состоялось двадцать третье тематическое занятие цикла «Разговоры о важном» по теме «Год педагога и наставника».

Разговоры о важном. Год педагога и наставника.

Жизнь напоминает длинную дорогу, уходящую вдаль. И на этой дороге встречаются и трудности, и сложности, поэтому так важно, чтобы рядом были родители, наставники, учителя, которые поддержат и помогут. Каждый учитель хочет, чтобы его ученики стали образованными, умными, умеющими думать и наблюдать.

Для учащихся начальных классов занятие началось с трогательного стихотворения о первой учительнице. Ребята обсудили, кого можно назвать учителем, педагогом и наставником, представили себя учащимися лицея и разыграли сценку разговора профессора словесности Николая Федоровича Кошанского  и его ученика, самого А.С.Пушкина.

Учащиеся выполнили интерактивное задание, где проверили свои знания по произведениям К.Д.Ушинского, ведь он изменил учебный мир. Благодаря Ушинскому педагог стал тем человеком, который направляет учеников и стремится пробудить в них интерес и любовь к знаниям.

Пятиклассники рассуждали о роли профессии  учителя, написали эссе на тему «Почему мне интересна профессия учителя?».

Старшеклассники говорили об очень важном и деликатном чувстве – о благодарности. Благодарности друзьям, родителям, учителям.