• Разговоры о важном. День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

17 апреля состоялось двадцать восьмое тематическое занятие цикла «Разговоры о важном» по теме «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».

17-17 апреля
    Разговоры о важном. День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

Совсем скоро мы будем отмечать один из самых важных праздников нашей страны – День Победы!

Победила наша страна в Великой Отечественной войне благодаря стойкости и сплоченности нашего народа и мужеству нашей Армии. Сегодня мы говорим о качествах наших солдат, благодаря которым смогли спасти нашу страну и весь мир от фашизма.

Учащиеся посмотрели видеосюжет и узнали, какой отважный поступок совершил Николай Масалов и что символизирует памятник, установленный в Берлине русскому солдату с девочкой на руках. Он напоминает всему миру не только о подвиге Н. Масалова, но и о человечности русских солдат, потому что практически каждый русский человек поступил бы точно так же.

На занятии ребята говорили о трудностях жизни советского населения в оккупационный период. Учащиеся младших классов познакомились с фотографией «Дети концлагеря», «Разрушенные школы Донецка», учащиеся средних и старших классов узнали о системе концентрационных лагерей, созданной нацистами, о преступной деятельности приюта «Призрение» подневольных детей-доноров, лагеря смерти «Красный, познакомились с фрагментом исторического источника – отрывка из «Генерального плана Ост». Смотреть и слушать страшно, хочется заплакать от жалости к этим детям, которые стали жертвами фашизма. Но об этом нужно знать каждому, это нужно помнить каждому. Преступлениям нет срока давности.

На занятии ребята обсудили очень непростую, тяжелую тему, потому что понимаем, что нельзя забывать прошлого. Наш долг — бережно хранить память о тех страшных событиях, чтобы они не повторились.

В завершение занятия учащиеся почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.