• Разговоры о важном. День отца

10 октября состоялось шестое тематическое занятие цикла «Разговоры о важном», посвященное Дню отца.

Разговоры о важном. День отца.

День отца – ежегодный праздник, который отмечается во многих странах мира. Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина День отца признается официальным праздником в России с 2021 года и отмечается в третье воскресенье октября.

Папа – слово нужное

Папа – слово важное.

И семья с ним дружная.

И беда не страшная.

Во всех классах занятие, посвященное Дню отца, прошло по теме «Отчество – от слова ОТЕЦ».

Учащиеся начальных классов обсуждали, как проводят свободное время их папы, какие у них любимые занятия (хобби), а также играли в игру «Какими бывают папы?» (находили соответствие действия и качества характера пап), и разгадывали филворд.

Учащиеся средних и старших классов рассматривали образы отцов, представленные в русской литературе (в произведениях А.С. Пушкина, А. Грина, И.С. Тургенева), обсуждали качества, которыми должен обладать отец, высказывали своё мнение по поводу мыслей известных литературных деятелей об отцах, с удовольствием играли в игру «Поле чудес», связанную с темой отцовства. Учащиеся 5г класса на занятии определили, что такое отчество, как относились к отцам еще в Древней Руси, затронули исторический документ под названием «Домострой», который отражает весь семейный уклад жизни. Из видеоматериала узнали, что понятие «отец» связывали с понятием «род». Ребята назвали основные качества, которыми должен обладать каждый отец. А учащиеся 11б класса в ходе занятия создали тематическую экспозицию «Папа-друг. Папа лучше всех», где отразили главные положительные качества отца.

В конце занятия учащиеся пришли к выводу, что в День отца обязательно нужно поздравить своего папу.