• Разговоры о важном. День Конституции

12 декабря состоялось четырнадцатое тематическое занятие цикла «Разговоры о важном», посвященное Дню Конституции Российской Федерации.

Разговоры о важном. День Конституции.

В начале занятия ребята посмотрели  обращение Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Учащиеся младших и средних классов узнали, что представляет собой главный закон нашей страны, что содержат статьи Конституции, поговорили о правах и свободах человека и гражданина Российской Федерации, обсудили тему истории создания Конституции.

Кроме прав у каждого жителя нашей страны, есть ещё и обязанности, например, соблюдать законы, уважать права других людей, защищать нашу страну и др.

Учащиеся начальных классов на занятии выполнили интересное задание – «Права сказочных героев», где, опираясь на знание прав и обязанностей Конституции, ребята отвечали на вопросы, а также собирали фразы из Конституции.

В заключение ученики высказали предположение: если бы не было Конституции, то ….