• Разговоры о важном. 165-летие со дня рождения К.Э.Циолковского.

19 сентября состоялось третье тематическое занятие цикла «Разговоры о важном», посвященное  165-летию со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского – российского ученого и изобретателя в области аэродинамики, ракетодинамики, основоположника отечественной космонавтики.

Разговоры о важном. 165-летие со дня рождения К.Э.Циолковского..

В ходе занятия по теме «Мечтаю летать» учащиеся 1-2 и 3-4 классов посмотрели видеоматериал о том, кто сделал первый шаг к полётам в космос, познакомились с отцом космонавтики К.Э.Циолковским, ведь именно он построил и запустил в небо воздушный шар, сконструировал дирижабль, ему принадлежат идеи постройки аэропорта и батискафа. Он придумал ракету и изобрёл реактивный двигатель. Также ребята познакомились с забавными фактами его биографии и выполнили несколько интересных заданий: подготовили рисунок «Каким я вижу космос?» и открытку, посвященную празднику, связанному с космосом. В 1д классе дети придумали космический транспорт, а учащиеся 4б класса нарисовали машины и гаджеты будущего.

В ходе занятия по теме «Невозможное сегодня станет возможным завтра» учащиеся 5-11 классов посмотрели видеоролики о Вселенной, небесных телах, о жизни и открытиях К.Э.Циолковского. Учащиеся 5в класса с удовольствием отгадывали загадки о космосе, учащиеся 7б класса были восхищены талантом К.Э.Циолковского, учащиеся 9в класса выполняли в группах интерактивное задание на установление соответствия (название планеты, её характерный вид,  мифологическое происхождение), а ребятам 7а и 9а классов больше всего понравилась интерактивная викторина «Что? Где? Когда?».

На сегодняшнем занятии каждый учащийся мечтал о космосе, каждый открыл для себя человека, труд и творчество которого, значимо для развития современной науки о космосе.