• Ежегодный семейный финансовый фестиваль «ФинFEST»

167000, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 11

3 декабря ученики нашей школы вместе с учителями-наставниками приняли активное участие в ежегодном семейном финансовом фестивале «ФинFEST».

Ежегодный семейный финансовый фестиваль «ФинFEST».

Это уникальное мероприятие традиционно проводится на базе «Коми Республиканской Академии госслужбы и управления» при поддержке Министерства финансов Республики Коми, Коми отделения Банка России, Коми регионального центра по финансовой грамотности.

Фестиваль объединил более 30 образовательно-развлекательных активностей: лекции и консультации от экспертов финансового просвещения, творческие мастер-классы, а также настольные и интерактивные финансовые игры для детей и взрослых. Контент фестиваля оказался очень насыщенным и нескучным. Ведь главный принцип организаторов — образование через развлечение. Всего на республиканском фестивале «ФинFEST» собралось  более 700 человек, при этом подавляющее большинство — сыктывкарские школьники.

Ребята учились базовым понятиям финансовой грамоты на многочисленных игровых площадках, попробовали свои силы в разных финансовых стратегиях и прокачивали свои финансовые знания, поучаствовав в интеллектуальных квизах, викторинах, финансовых практикумах, настольных и бизнес-играх.

Учащиеся 11а класса нашей школы под руководством классного руководителя Чукичевой Т.И. принятии активное участие в интеллектуальных коммуникативных боях «Финансовые бои». Ребята смогли не только показать свои знания, но и узнали для себя кое-что новое из сферы финансовой грамотности. Победителей ждали приятные подарки в виде манипулятора и сумки с логотипом «ФинFest».

Впервые на фестивале волонтерам «Территории финансового самоуправления» МАОУ «СОШ №16» Хмельницкой Виолетте и Хмельницкой Анастасии была предоставлена возможность показать свои силы в качестве модераторов интеллектуального квиза «Юный предприниматель». Девочки вместе со своим  педагогом-наставником Кофель Е.И. провели эту игру для студентов КРАГСиУ, СЛИ и учеников МАОУ «Гимназия им.А.С.Пушкина». Мероприятие вызвало не только положительные отклики участников, но и было отмечено руководством фестиваля. Было решено продолжить плодотворное сотрудничество с «Коми региональным центром по финансовой грамотности» по популяризации финансового просвещения.

Отрадно отметить, что Благодарностью Министерства финансов Республики Коми за вклад в повышение финансовой грамотности населения г. Сыктывкара в части организации и проведения тематических мероприятий была отмечена учитель истории, обществознания, основ финансовой грамотности Кофель Елена Ивановна.

А впереди учеников нашей школы и всех желающих ждут новые увлекательные мероприятия по финансовой грамотности, в которых можно принять участие:

Конкурс творческих работ «Творческая мастерская финансовой грамотности»;

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности.