• ДОЛ «Нескучные каникулы»

В период со 2 по 24 июня (кроме дней ЕГЭ и праздничного дня) с 08.30 до 14.30 при школе работал детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Нескучные каникулы».

ДОЛ «Нескучные каникулы».

2 июня состоялось открытие пришкольного летнего лагеря «Нескучные каникулы». Первый день в лагере начался с церемонии поднятия флагов Российской Федерации и Республики Коми и исполнения государственных гимнов. Затем ребята познакомились с правилами поведения, обсудили план работы, придумали названия отрядов. Ребята пели песни, танцевали под любимые мелодии, рисовали, конструировали из бумаги. После обеда была проведена «Лотерея добрых дел».

3 июня ребята играли в подвижные игры на командообразование и сплоченность коллектива, а также конструировали из бумаги зверей, плели фенички, делали аппликации. Кофель Елена Ивановна провела игру по финансовой грамотности «Самый умный».

5 июня ребята соревновались в игре «Рекорды Гиннеса» в разных номинациях: «Самый меткий», «Самый высокий», «Самый громкий», «Самый тихий» и т.д. А еще им нужно было преодолеть полосу препятствий.

6 июня в лагере состоялась большая игра «Будь в Движении», на которой ребята познакомились с направлениями деятельности Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Игра прошла в форме квеста, команды следовали по маршрутному листу и зарабатывали жетоны за свою креативность, сплоченность и творческий подход к выполнению заданий. С большим интересом участники выполняли все задания и за небольшое количество времени смогли узнать о 12 направлениях деятельности РДДМ. После прохождения всех станций учащиеся среднего звена изъявили желание стать частью «Движения Первых».

Кроме того, 6 июня - ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ! Для отдыхающих лагеря «Нескучные каникулы» проведено мероприятие, посвященное Дню русского языка, на котором ребята познакомились с интересными фактами о русском языке, с жизнью и творчеством великого поэта А.С. Пушкина, приняли участие в игре «Правда ли это...?» по сказкам поэта.

Пятый день летней лагерной смены стартовал с необычной зарядки под ритмичную музыку. Этот день был посвящен здоровому образу жизни. Для ребят была организована интелектуальная игра «Весёлый день здоровья», в ходе которой дети проявили смекалку, выносливость, сноровку и пополнили знания о здоровье, а также игры по теме «ПДД», где ребята повторили правила поведения на дороге, вспомнили все дорожные знаки. Кроме того, в этот день ребята посетили театр оперы и балета с просмотром детектива в стиле «Рок-н-Репка». А после обеда состоялась игра по станциям «Мы знаем Республику нашу».

9 июня ребята побывали в бассейне «Аквалидер» и участвовали в интеллектуальной игре «Знаю ПДД».

14 июня ребята посетили бассейн «Аквалидер», а также в лагере проведены игры разных народов мира и квест-игра «В поисках клада».

15 июня ребята посетили театр с просмотром спектакля на коми языке «Под вековой елью» с переводом на русский язык, а после обеда приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Герой моей семьи».

16 июня ребята посетили бассейн «Аквалидер», а после встречали гостя, которым стал Александр, учащийся 8 класса Петрозаводского Президенского кадетского училища. Он рассказал о себе и об училище, в котором учится. Александр рассказал, что он самостоятелен, нацелен на самообразование, активно участвует в различных олимпиадах и соревнованиях, ценит честь мундира, знакомится с историей кадетства. Есть такое правило - кадеты бывшими не бывают. Поэтому и на перемене, и вне школы кадет остается кадетом. Честь, совесть, дисциплина для него не просто слова. Званием «кадет» нужно гордиться! Его нужно заслужить хорошей учёбой и примерным поведением. Звания «кадет» достойны только честные, ответственные и целеустремлённые учащиеся. Ведь кадет должен отстаивать честь своей школы, стремиться к поставленной цели и достигать тех высот, которые не даны другим. Александр гордится тем, что он кадет.

21 июня ребята постили бассейн «Аквалидер», с удовольствием посмотрели фильм о морских обитателях, занимались в кружках. До обеда состоялась квест-игра «Кто во что горазд: мы за безопасность», а после обеда - интеллектуальная игра «Мыслим логически».

22 июня в лагере состоялись мероприятия, посвященные памяти о жертвах Великой Отечественной войны. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества. Война унесла более 27 миллионов жизней советских граждан. На линейке ребята почтили память всех павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, а затем все отряды лагеря приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби.

23 июня ребята посетили отдел природы и этнографии национального музея: послушали лесные байки, узнали о вреде и пользе мусора, посетили выставку картин. А после обеда приняли участие в игре «Там на неведомых дорожках».

24 июня состоялось закрытие лагеря «Нескучные каникулы», а также проведен «Экологический капустник». Подведены итоги: дети смогли себя реализовать, учитывая возможности, проявляя активность и инициативу, укрепляя здоровье, у многих появилось желание участвовать в работе лагеря на следующий год. Отдых и оздоровление детей прошли без чрезвычайных ситуаций, нарушений.

Ежедневно для физического развития детей в лагере проводились утренняя зарядка и разнообразные подвижные игры, в том числе и на свежем воздухе.